Конкурсный отбор среди школьников на участие в образовательной смене МДЦ «Артек»

С 20 марта по 26 апреля в Московском авиационном институте прошел конкурсный отбор среди школьников на участие в образовательной смене МДЦ «Артек». За право участия в маёвской смене боролись более 250 ребят 6-11 классов из разных регионов России.

Конкурсный отбор включал в себя три этапа:

  • дистанционный тест по физике, математике и информатике;
  • выполнение технических проектных работ аэрокосмической и приборостроительной направленности;
  • презентация работ.

В конкурсном отборе приняли участие 8 кадет Первого Московского кадетского корпуса, 7 из которых успешно преодолели первые два этапа и были допущены к презентации своих проектов.

К третьему этапу ребята подготовили презентации, чертежи и  3D-макеты своих проектов. Заключительный этап стал самым интересным и зрелищным. Комиссия очень внимательно оценивала каждый из проектов, ведь только 25 ребят сможет стать обладателями путёвок на июньскую смену «Артека» в профильный отряд МАИ «Юный инженер».

Ресурсный центр научных исследований и информационных технологий МАИ принял активное участие в организации и проведении третьего этапа для финалистов, которые не смогли лично присутствовать в МАИ. С каждым удаленным участником был организован телемост и настроена передача презентации для представления проекта в режиме реального времени. Члены комиссии даже не почувствовали удаленности выступающих за счет  отличного качества презентации и возможности "живого" общения.  

   

И вот экспертный комитет объявил имена счастливцев, которые стали самыми достойными юными инженерами. Из 7 кадет, презентовавших свои проекты, победителем стал Скляренко Алексей (8 класс), с чем его и поздравляет коллектив РЦ НИИТ! Алексей серьезно увлекается инженерными дисциплинами и занимается в Лаборатории инженерного класса по робототехническому направлению МАИ.

А для всех остальных ребят, не ставших победителями, это хороший пример и стимул хорошо учиться,  ведь уже в сентябре 2017 года будет объявлен набор в новые маёвские смены!