Открытие лаборатории инженерного класса по робототехническому направлению

18 февраля 2017 года в Московском авиационном институте открылась лаборатория инженерного класса по робототехническому направлению. Её создание стало возможным благодаря совместной плодотворной работе МАИ и Первого Московского кадетского корпуса в рамках развития непрерывного образования на этапе довузовского обучения.

На открытие были приглашены учащиеся (порядка 80- ти) и руководители Первого Московского кадетского корпуса, школы №709 г. Москвы и представители различных организаций, заинтересованных в развитии программ, связанных с беспилотными комплексами.

 

Программа открытия была поделена на несколько частей. В первой официальной части для всех собравшихся гостей с приветственными словами и напутствиями для ребят выступили:

  • директор Ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий Анатолий Качалин,
  • проректор МАИ по учебной работе Дмитрий Козорез,
  • декан факультета «Робототехнические и интеллектуальные системы» Константин Тихонов,

  

  • заведующий кафедрой 704 "Информационно-управляющие комплексы ЛА", д.т.н. Михаил Красильщиков,
  • директор Первого Московского кадетского корпуса Владимир Крымский,

  

  • специалист отдела автоматизации экспериментов факультета №3 Дмитрий Сурков.

   

Уникальность открывшейся лаборатории инженерного класса заключается в том, что в работе с ребятами будут задействованы специалисты и профессорско-преподавательский состав факультетов №1-3,6,7 МАИ, что гарантирует качественную и многогранную подготовку школьников по всем этапам жизненного цикла беспилотных комплексов, начиная с проектирования, сборки, программирования и заканчивая управлением и обработкой результатов аэрофотосъемки.

По завершении официальной части началась самая интересная и зрелищная часть программы - мастер-класс по проектированию и конструированию систем навигации и управления беспилотными летательными комплексами, провели который специалисты Отдела автоматизации экспериментов 3 факультета МАИ: Никита Васильев и Александр Фоменко. Для собравшихся коротко рассказали о назначении, особенностях управления и области применения беспилотными летательными комплексами и далее приступили к показательным полетам. В стенах лаборатории в воздух поднялись 2 летательных аппарата, все желающие смогли через шлемофон наблюдать видео с камеры беспилотника, а для остальных картинка в режиме реального времени транслировалась на телевизор. Горящие и заинтересованные глаза ребят - вот основа успеха всех программ, которые будут реализованы в новой лаборатории инженерного класса.

 

Важно отметить, что обучаться на базе лаборатории инженерного класса будут школьники, мотивированные на поступление в МАИ, готовые собственноручно собирать летательные аппараты и желающие связать свою жизнь с техникой.

На протяжении всего учебного года школьникам предстоит проходить теоретическую и практическую подготовку по физике, математике, информатике, профильным инженерным дисциплинам, обучаться проектированию, программированию и сборке беспилотных летательных комплексов, проектированию и конструированию систем навигации, управлению комплексами, обработке результатов аэрофотосъемки и многому другому. Учебно-практические занятия будут проводиться на собственной учебно-авиационной базе МАИ "Алферьево". Можно сказать, что первый вводный урок прошел уже в день открытия, а в конце учебного года можно будет увидеть результат совместных трудов.

 

Завершился день экскурсией по учебно-научной лаборатории факультета №7 "Робототехнические и интеллектуальные системы", оставив у ребят массу положительных впечатлений и желание как можно скорее сесть за парты новой лаборатории.