Кадеты Первого Московского кадетского корпуса на Авиационной базе МАИ "Алферьево"

С 21 по 23 октября 2016 года на Авиационной базе МАИ "Алферьево" прошел Открытый кубок МАИ по авиамодельному спорту в классе моделей ракет S "Кубок закрытия сезона", организаторами которого являются Комитет по моделям ракет Федерации Авиамодельного Спорта России и Московский авиационный институт.

В соревнованиях принимали участие 11 команд из 5 регионов России: Москвы и Московской области, Белгородской, Калужской и Орловской областей.

 Во второй день соревнований к участникам присоединились воспитанники Первого Московского кадетского корпуса. Кадеты смогли принять участие в соревнованиях со своими ракетами, самостоятельно собранными на уроках по ракетомоделированию.  На старт вышли три кадета:

1. Николай Демин;

2. Александр Ковальчук;

3. Максим Каталин,

которые разыграли между собой призовые места. Остальные кадеты болели за своих товарищей и помогали им с поиском ракет на поле. Так же в этот день перед кадетами была запущена шоу модель московского спортсмена Вадима Саверина, которая впечатлила своими стартом и спецэффектами всех зрителей.

     

В этот день кадет ждала насыщенная программа. После соревнований старшим преподавателем кафедры 601 МАИ А.С. Токаревым для кадет были проведены занятия, на которых они смогли пофантазировать на космические темы и поделиться мнениями о том, каким будет транспорт будущего, как можно договориться с инопланетянами и как поступить, если вдруг на космической станции произошла утечка воды. Кадеты активно принимали участие в дискуссиях и предлагали самые невероятные решения проблем.

  

Для всех желающих был организован мастер-класс по сборке, запуску и управлению радиоуправляемых ракетопланов.

Далее кадет пригласили в ангар, где для них были представлены самолеты Отраслевого специального конструкторского бюро экспериментального самолетостроения (ОСКБЭС) МАИ. Ребята смогли посидеть в самолетах, рассмотреть их конструкцию и получить ответы на все интересующие вопросы.    

    

Затем кадет ждала Парашютная практика под руководством инструктора по парашютно-десантной подготовке МАИ В.Л. Титовым. Для ребят провели теоретическую часть, на которой рассказали о видах и назначениях парашютов, об их конструкции и особенностях производства. Самый смелый кадет примерил на себя 18-ти килограммовое парашютное снаряжение и смог почувствовать себя настоящим десантником. Инструктор рассказал и показал все этапы раскрытия парашюта, доказав тем самым, что наши парашюты самые надежные в мире.

   

Теперь с таким багажом знаний кадеты направляются к самолету, из которого им предстоит совершить десантирование. Еще один инструктаж о том, как занимать места в самолете и в каком порядке его покидать и кадеты готовы к "полету".

Инструктор командует "Первый пошел" и кадеты один за другим покидают борт самолета.

   

Для кадет это был по-настоящему аэрокосмический день, наполненный новыми впечатлениями и знаниями.