Посещение Первого Московского кадетского корпуса руководством МАИ во главе с ректором М.А. Погосяном

20 сентября 2016 года делегация МАИ посетила Первый Московский кадетский корпус (1МКК) в следующем составе:

1. ректор МАИ - М.А. Погосян,
  2. проректор по учебной работе - Д.А. Козорез,
  3. начальник учебного военного центра при МАИ - С.И. Араев.

Директор 1МКК - В.Я. Крымский рассказал гостям о деятельности Корпуса, направлениях подготовки кадет и перспективах создания на базе 1МКК ресурсного центра города Москвы авиакосмического направления, в ходе встречи гостям удалось посетить:

• занятия в рамках дополнительного образования кадет по направлению "авиамоделирование",
  • занятия по робототехнике, компьютерному моделированию и ракетомоделированию,
  • занятия по физике в режиме видеоконференции, ведет которые преподаватель 311 кафедры МАИ, к.ф.-м.н - Ю.Р. Мусин,
  • занятия по пилотажной подготовке,
  • спорткомплекс Корпуса и спальное расположение кадет 2-й кадетской роты имени А.И. Покрышкина.

Руководству МАИ был продемонстрирован класс начальной летной подготовки "Авиатор", оснащенный авиасимуляторами и авиатренажером на базе настоящего самолета ЯК-52, который был полностью разработан и введен в эксплуатацию специалистами РЦ НИИТ под руководством А.М. Качалина.

В конце встречи между сторонами был подписан договор о проведении совместной профориентационной, учебно-педагогической и научно-исследовательской деятельности, в рамках которого планируется работа по следующим направлениям:

1. формирование учебных групп (классов), спрофилированных на поступление в МАИ и обучение в них в соответствии с комплексной программой подготовки МАИ,

2. создание условий для организации и проведения профориентационных мероприятий, направленных на мотивацию обучающихся Корпуса к углубленному изучению инженерных дисциплин и поступлению в МАИ,

3. создание условий для привлечения обучающихся Корпуса к выполнению совместных научно-исследовательских проектов.

4. создание условий для профессиональной ориентации обучающихся Корпуса на целевое поступление в Учебный военный центр при МАИ.