Проект "Ракетомоделирование"

Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная.

Сергей Павлович Королев

В последнее время все больший интерес к различным инженерным дисциплинам, начиная с младших классов, стали проявлять учащиеся средних общеобразовательных учреждений и воспитанники кадетских корпусов. Так дисциплину "Ракетомоделирование" начиная с сентября 2016 года с огромным интересом посещают учащиеся Первого Московского кадетского корпуса и ГБОУ Школа №709 г. Москва, а начиная с сентября 2017 года, курсы для всех желающих проводятся на базе Лаборатории инженерного класса по робототехническому направлению Московского авиационного института (факультет №7). Большой интерес можно объяснить тем, что по завершении курса, все учащиеся имеют возможность принимать участие в этапах кубка Мира по ракетомоделированию наравне со взрослыми спортсменами в классах моделей ракет, которые самостоятельно собрали на занятиях.

Дата / Соревнование / Место проведения

Наставники

Класс ракет

1

21 мая 2016 года, Соревнования «Первая модель», посвященные 55-летию со дня первого полета человека в космос,  г. Гагарин (Смоленская область)

- Строков Кирилл Михайлович, мастер спорта России по ракетомоделированию, студент МАИ

В классе моделей S3:

1 место - Ковальчук Александр

2 место - Пилькевич Данила

3 место - Фокин Илья

В классе моделей S6:

1 место - Золотарев Никита

2 место - Замятин Арсений

3 место - Демин Николай

2

С 21 по 23 октября 2016 года, Открытый кубок МАИ по авиамодельному спорту в классе моделей ракет S "Кубок закрытия сезона", Учебно-авиационная база МАИ "Алферьево".

- 11 команд из 5 регионов России: Москвы и Московской области, Белгородской, Калужской и Орловской областей

В классе моделей S3:

1 место - Каталин Максим

2 место - Демин Николай

3 место - Ковальчук Александр

В классе моделей S6:

1 место - Демин Николай

2 место - Ковальчук Александр

3 место - Каталин Максим

3

С 26 по 31 мая 2017 года, Международные соревнования по авиамодельному спорту в классе моделей ракет S Этап Кубка Мира FAI «Кубок С.П. Королёва», Учебно-авиационная база МАИ "Алферьево".

- 14 команд из России, Болгарии, Белоруссии, Германии и Узбекистана

- Строков Кирилл Михайлович, мастер спорта России по ракетомодельному спорту, студент МАИ

- ракеты типа S6 «Стример»

1 место в командном зачете в дисциплине "Модели ракет на продолжительность спуска на парашюте S3A" - Школа №709 г. Москва