Проект "Ракетомоделирование"

Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная.

Сергей Павлович Королев

 

В последнее время все больший интерес к различным инженерным дисциплинам, начиная с младших классов, стали проявлять учащиеся средних общеобразовательных учреждений и воспитанники кадетских корпусов. Так дисциплину "Ракетомоделирование" начиная с сентября 2016 года с огромным интересом посещают учащиеся Первого Московского кадетского корпуса и ГБОУ Школа №709 г. Москва, а начиная с сентября 2017 года, курсы для всех желающих проводятся на базе Лаборатории робототехника и искусственный интеллект Московского авиационного института (факультет №7).

 

 

Ежегодно наши школьники со своими ракетами принимают участие в этапе кубка Мира по ракетомоделированию, организует который Федерация авиамодельного спорта России, и, традиционно, занимают призовые места на соревнованиях столь высокого уровня.

№ п/п

Дата / Соревнование / Место проведения

Наставники

Участники

Класс ракет

Результат

1

21 мая 2016 года, Соревнования «Первая модель», посвященные 55-летию со дня первого полета человека в космос,  г. Гагарин (Смоленская область)

- Строков Кирилл Михайлович, мастер спорта России по ракетомоделированию, студент МАИ

 

- Степанов Андрей Александрович, студент МАИ 

Воспитанники Первого Московского кадетского корпуса

- ракеты типа S3 «Парашют»

 

- ракеты типа S6 «Стример»

В классе моделей S3:

1 место - Ковальчук Александр

2 место - Пилькевич Данила

3 место - Фокин Илья

 

В классе моделей S6:

1 место - Золотарев Никита

2 место - Замятин Арсений

3 место - Демин Николай

 

   

 

2

С 21 по 23 октября 2016 года, Открытый кубок МАИ по авиамодельному спорту в классе моделей ракет S "Кубок закрытия сезона", Учебно-авиационная база МАИ "Алферьево".

 

- 11 команд из 5 регионов России: Москвы и Московской области, Белгородской, Калужской и Орловской областей

- Строков Кирилл Михайлович, мастер спорта России по ракетомоделированию, студент МАИ

 

- Степанов Андрей Александрович, студент МАИ

Воспитанники Первого Московского кадетского корпуса

- ракеты типа S3 «Парашют»

 

- ракеты типа S6 «Стример»

В классе моделей S3:

1 место - Каталин Максим

2 место - Демин Николай

3 место - Ковальчук Александр

 

В классе моделей S6:

1 место - Демин Николай

2 место - Ковальчук Александр

3 место - Каталин Максим

 

 

    

 

3

С 26 по 31 мая 2017 года, Международные соревнования по авиамодельному спорту в классе моделей ракет S Этап Кубка Мира FAI «Кубок С.П. Королёва», Учебно-авиационная база МАИ "Алферьево".

 

- 14 команд из России, Болгарии, Белоруссии, Германии и Узбекистана

- Строков Кирилл Михайлович, мастер спорта России по ракетомодельному спорту, студент МАИ

 

- Степанов Андрей Александрович, студент МАИ

Воспитанники Первого Московского кадетского корпуса

 

- ракеты типа S3 «Парашют»

 

- ракеты типа S6 «Стример»

1 место в командном зачете в дисциплине "Модели ракет на продолжительность спуска на парашюте S3A" - Школа №709 г. Москва

 

2 место в индивидуальном зачете в дисциплине "Модели ракет на продолжительность спуска на парашюте S3A" - Макаров Иван, учащийся Школы №709 г. Москва

 

3 место в командном зачете в дисциплине "Модели ракет на продолжительность спуска на ленте S6A" - Первый Московский кадетский корпус

Ларин Егор Александрович, кандидат в мастера спорта по ракетомоделированию, победитель международных соревнований, студент МАИ

Учащиеся ГБОУ Школа №709 г. Москва

 

   

 

4

с 18 по 20 мая 2018 года,  "Этап Кубка Мира по моделям ракет Кубок Королева", Учебно-авиационная база МАИ "Алферьево".

 

Команды из России, Белоруссии, Узбекистана и Литвы

Педагог дополнительного образования по ракетомоделированию, техник РЦ НИИТ -  Е.А.Ларин

Студентка группы Т10-224М-16 Института №1 материаловедения и технологий материалов МАИ - М.А. Гвоздева

Воспитанники Первого Московского кадетского корпуса

ГБОУ города Москвы: "Школа №709", "Школа №201" и "Школа №1384"

- ракеты типа S3 «Парашют»

 

- ракеты типа S6 «Стример»

Победители с общим командным результатом в классе моделей ракет S3А:

1 место - команда "Сборная Москвы (юноши)" с результатом 1039 очков;

2 место - команда "Кадеты" с результатом 959 очков;

3 место - команда "СЮТ Новый Оскол" с результатом 949 очков.