Соревнования «Первая Модель»

21 мая 2016 года при организационной и технической поддержке специалистов Ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий (РЦ НИИТ) МАИ и администрации г. Гагарин Смоленской области на родине первого космонавта Ю.А. Гагарина пройдут соревнования по ракетомодельному спорту «Первая модель», посвященные 55-летию со дня первого полета человека в космос.

Дисциплина «Ракетомоделирование» является новой в Первом Московском кадетском корпусе (1МКК) и для воспитанников это первый опыт участия в подобных соревнованиях.

Все модели ракет, с которыми воспитанники 1МКК будут участвовать в соревнованиях, собраны собственными руками на занятиях под чутким руководством преподавателей - Строкова Кирилла Михайловича, мастера спорта России по ракетомодельному спорту и Степанова Андрея Александровича, которые являются студентами МАИ.

Летающие модели ракет приводятся в движение с помощью ракетного двигателя и поднимаются в воздух не используя аэродинамическую подъёмную силу несущих поверхностей (как самолёт), для безопасного возвращения на землю модели имеют системы спасения типа S3 «Парашют» и S6 «Стример».

Председатель жюри:

  1. Коротин Дмитрий Александрович, мастер спорта России по авиамодельному спорту Комитета по моделям ракет Федерации авиамодельного спорта.

В ходе соревнований будет оцениваться продолжительность полетов моделей, имеющих системы спасения типа S3 «Парашют» и S6 «Стример». Таким образом, будут разыграны два комплекта медалей, а всем участникам будут вручены памятные призы.

Стоит отметить, что подобные критерии оценки участников используются в основных программах крупных международных соревнованиях.

Также в рамках соревнований преподавателями дисциплины «Ракетомоделирование» запланированы показательные запуски ракет, самолетов и ракетопланов.

Регламент соревнований «Первая Модель»:

08:00 – отъезд из Первого Московского Кадетского Корпуса
11:00 – прибытие в г. Гагарин Смоленской области
11:15 – 11:45 - чай, кофе в Школе №1 им. Ю.А. Гагарина
12:00 – 13:00 – посещение музея
13:30 – 15:30 – соревнования
15:45 – 16:15 – обед
16:30 – 17:00 - показательные выступления
17-15 – 17:45 – награждение участников и победителей
18:00 – отъезд домой
21:00 – прибытие в Первый Московский Кадетский Корпус