Наука

В последнее время Высшая Аттестационная Комиссия (ВАК) предъявляет все более жесткие требования к соискателям научных степеней, формам защиты и порядку оформления научных работ. В рамках требований ВАК специалисты РЦ НИИТ установили и настроили программное обеспечение для подключения абонентских пунктов на факультетах к порталу ЕГИСМ ВАК, ведут учет работы абонентских пунктов, обеспечивают консультационную поддержку по работе с программным обеспечением VipNet, оказывают техническое сопровождение. В рамках работы Ученого Совета МАИ (НИУ) проводятся онлайн-трансляции, видеоконференции, запись видеоархива мероприятий и оцифровка видеоматериалов.

Сотрудники РЦ НИИТ, используя мультимедийные технологии участвуют в  межвузовских научно-практических конференциях, выполнении НИР и НИОКР с привлечением высококвалифицированных специалистов аэрокосмической отрасли: ОАО «ОАК», ОАО «Ил», ОАО «ОКБ Сухого», ОАО «МиГ», ЦИАМ г. Москва, ЦАГИ г. Жуковский, Московская область, ОАО «МВЗ им. М. Л. Миля», ЦНИИмаш, профильных университетов.

Важным пунктом в развитии Университета является интеграция с ведущими профильными предприятиями и организациями, реализация совместных НИР И НИОКР.

В настоящее время в РЦ НИИТ есть опыт реализации совместных проектов также с международными ВУЗами посредством телекоммуникационных технологий:

• Аэрокосмический университет Хьюстона. США (Проект "Микроспутник дистанционного зондирования окружающей среды");
  • Международная Академия г. Дюссельдорф. Германия;
  • Институт Аэронавтики г. Бразилиа. Бразилия;
  • Массачусетский технологический институт (США);
  • Университет Ватерлоо (Канада);
  • Высший институт аэронавтики и космоса г. Тулуза (Франция).

Начиная с марта 2018 года по настоящее время в рамках реализации научно-образовательного проекта Совместного Института МАИ и Шанхайского Университета Цзяо Тун проводится обучение по следующим дисциплинам:

• Технология производства и сборки узлов и модулей ГТД
  • Инженерный анализ теплового состояния конструкций
  • Сертификация ГТД и управлением качеством
  • Численные методы решения уравнений Навье-Стокса
  • Лопаточные машины

Под руководством специалистов РЦ НИИТ учащиеся средних общеобразовательных учреждений и кадеты ежегодно готовят свои проекты для участия в международных научно-практических конференциях.

05 апреля 2018 года в Московском авиационном институте состоялось открытие школьной сессии «Юный учёный» XLIV Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения».

В этом году на суд жюри, состоящее из числа профессорско-преподавательского состава и аспирантов МАИ, свои работы представили кадеты Первого Московского кадетского корпуса и учащиеся школы №709 г. Москвы, которые занимаются по программам дополнительного образования в ЦТПО МАИ:

1. Чаркин А.В., Таланов Е.М., Научный руководитель Качалин А.М., проект «Робот-пожарный»;
  2. Васькин Е.А., Научный руководитель Качалин А.М., проект «Проект беспилотного летательного аппарата для полета в экстремальных условиях»;
  3. Баранов М.И., Васькин Е.А., Научный руководитель Задорожная О.Н., проект «Мультикоптер для тушения пожаров»;
  4. Гредзенс В.В., Научный руководитель Ларин Е.А., проект «Аппарат для очистки околоземного пространства от космического мусора»;
  5. Костанди Г.И., Осиков Е.В., Научный руководитель Бернацкий К.С., проект «Проект электромагнитной установки для очистки околоземной орбиты»;
  6. Павлов Е.А., Гуров А.А., Коновалов А.П, Научный руководитель Бернацкий К.С., проект «Спасательный двухсредный мультикоптер»;
  7. Пругер М.А., Луканин А.С., Мишаков Д.Д., Научный руководитель Титова Е.И., проект «Робототехнический комплекс по выявлению и ликвидации дефектов в трубопроводах»;
  8. Титов Н.Н., Котенко И.А., Научный руководитель Беклемищев Ф.С., проект «Беспилотный летательный аппарат для исследования Марса».

Проект «Робот — пожарный» занял первое место в секции «Моделирование беспилотных летательных аппаратов (3D-моделирование и прототипирование)».