Видеоконференция по вопросам сотрудничества МАИ (НИУ) И ОАО "ОАК"

  

01 октября 2013 года на базе комплексной системы дистанционного обучения и видеоконференцсвязи специалистами РЦ НИИТ было организовано он-лайн совещание между проректором по научной работе МАИ Вячеславом Шевцовым, деканом факультета «Авиационная техника» Александром Ефремовым, деканом факультета «Прикладная механика» Львом Рабинским и представителями ОАО «ОАК» во главе с Леонидом Коммом, вице-президентом по программам и инновациям Объединённой авиастроительной корпорации, главной темой которого стало обсуждение перспективы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) Московского авиационного института (национального исследовательского университета) в области авиационной промышленности.

Этот диалог представителей МАИ и ОАК, который состоялся 1 октября 2013 года, стал закономерным продолжением стратегических программ сотрудничества между вузом и авиакорпорацией России. Напомним, что на МАКС-2013 МАИ заключил с ОАК «ОАК» договор о создании образовательного кластера в Жуковском.

Именно Московский авиационный институт стал первым из 12 вузов-участников кластера, с которым ОАК решил обсудить основные направления проведения НИОКР. Леониду Комму и его коллегам было представлено на рассмотрение около 20 проектов по направлениям: динамика полётов и полунатурное моделирование, проектирование самолётов и авиационных систем, аэродинамика, проектирование бортовых систем, проектирование вертолётов и самолётов вертикального взлёта и посадки, технологии и материалы.

Высоко оценив качество и уровень проведения совещаний в режиме видеоконференции на базе комплексной системы ДО и ВКС РЦ НИИТ, руководство ОАО "ОАК" и МАИ договорились о регулярном проведении подобных он-лайн совещаний.