Дистанционное образование в МАИ

В настоящее время в России большое внимание уделяется проблемам образования, внедрению в образовательные программы инновационных технологий. Благодаря внедрению нашего программно-аппаратного комплекса (ПАК) ВКС в учебный процесс, удается решать ряд проблем, среди которых и проблемы, связанные с большими масштабами нашей страны, нехваткой преподавательского состава, неравномерной плотностью населения, недостатком времени, денег и др.

Помимо улучшения условий образования для школ и ВУЗов имеется возможность подключения детей-инвалидов к урокам, проходящим в обычных школах без их физического присутствия. Дети получают стандартное образование, могут задавать вопросы и участвовать в процессе обучения наравне со здоровыми школьниками. Такой эффект достигнут за счёт подключения к ВКС электронных досок или планшетов, передающих графическую информацию одновременно со звуком и видеосигналом. Дети с ограниченными возможностями и находящиеся в неблагоприятных социальных условиях могут быстрее найти свое место в обществе и определиться с дальнейшей специальностью. Имеется возможность общения с детьми из других стран, возможность участвовать в международных олимпиадах, семинарах и конкурсах.

Внедрение ПАК ВКС делает возможной организацию процесса обучения, семинаров и стажировок для специалистов из России и стран СНГ в европейских странах, а также организацию их совместного участия в выставках, конференциях, симпозиумах, проводимых в Европе, России и странах СНГ. Без лишних финансовых затрат школьники, студенты и сотрудники различных государственных и коммерческих организаций могут изучать иностранные языки, получая при этом разговорную практику с носителями того или иного языка, что дает наиболее качественный и оперативный процесс обучения.

Кроме того, на сегодняшний день среди стран, наиболее активно использующих дистанционное образование как одну из основных форм обучения можно выделить: Австралию, Великобританию. Германию и США. Развивая интерактивное сотрудничество с зарубежными вузами, мы становимся еще на один шаг ближе к новейшим технологиям в области международного образования.