85 лет МАИ

20 марта 2015 года Московский Авиационный Институт (национальный исследовательский университет) отметил свой 85-й день рождения. В честь этого знаменательного события во Дворце культуры и техники МАИ состоялся праздничный концерт, вела который известная актриса, эстрадная певица, теле- и радиоведущая Илона Броневицкая.

Специалистам РЦ НИИТ была поручена ответственная миссия по организации интернет-трансляции юбилейного концерта, который смогли в режиме реального времени увидеть все те, кто не присутствовал в ДКиТ МАИ лично.

Открыли вечер торжественным внесением двух знамён: Российской Федерации и Московского авиационного института, после чего было зачитано поздравление от Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

Далее концерт продолжили выступления творческих коллективов МАИ, звёзд российской эстрады и прозвучали торжественные поздравление с 85-летием от представителей промышленности и государственной власти.

Открытое совещание в Первом Московском Кадетском Корпусе

26 февраля 2015 года в Первом Московском Кадетском Корпусе состоялось открытое заседание участников пилотного проекта по сетевому взаимодействию образовательных организаций и научных производственных объединений воздушно-космической отрасли, в котором приняли участие сотрудники и специалисты ГБНУ «Московского института развития образования», Московского авиационного института (НИУ), ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина», ОАО «Планетарий», Политехнического колледжа №8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова, Московского колледжа авиационного моторостроения (МКАМ), ОАО «НПК «РЕКОД», ОАО «Компания Сухой», ОАО « РСК «МиГ», ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина». МАИ (НИУ) на заседании представляли проректор по учебной работе, доктор технических наук, профессор – М.Ю. Куприков и заместитель проректора по учебной работе, кандидат технических наук, доцент - И.Н. Чиликин, а в дистанционном режиме выступил директор РЦ НИИТ – А.М. Качалин, наглядно продемонстрировав возможности использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе.

Аттестация сотрудников ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля» в рамках программы профессиональной переподготовки по направлению «Вертолетостроение»

25 февраля 2015 года состоялась итоговая аттестация сотрудников ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля» в рамках программы профессиональной переподготовки по направлению «Вертолетостроение». Члены комиссии из профессорско-преподавательского состава МАИ (НИУ) во главе с заместителем заведующего 102 кафедрой по научной работе кандидатом технических наук, доцентом – Б.Л. Артамоновым находились в Ростове, а удаленно из МАИ (НИУ) в режиме реального времени выпускные работы принимал проректор по учебной работе, доктор технических наук, профессор – М.Ю. Куприков. Благодаря комплексной системе дистанционного обучения и видеоконференцсвязи РЦ НИИТ МАИ (НИУ) в рамках данной программы был удаленно прочитан не только весь курс «Вертолетостроения», но и успешно приняты аттестационные работы слушателей.

 

 

Испытание авиакомпанией "Газпром авиа" Единой информационной системы взаимодействия (SWIM.ru)

17 февраля 2015 года на деловом авиационном портале ATO.ru была опубликована статья, подготовленная специалистами РЦ НИИТ об испытании Авиакомпанией «Газпром авиа» Единой информационной системы взаимодействия (SWIM.ru), которая позволит автоматизировать управления потоками самолётов на перроне и в воздухе. Испытуемая система оперативной ситуационной осведомленности предназначена для служб управления воздушным движением, аэропортов, авиакомпаний и хэндлинговых компаний. Она анализирует текущую воздушную и наземную обстановку и рекомендует действия по организации равномерного (безопасного и экономичного) потока прилетов (АМАN), вылетов (DMAN) и рулежки (в том числе проведение регламентных работ) самолетов в аэропорту.

Источник: www.ato.ru

Вебинар Департамента государственной политики в сфере высшего образования

04 февраля 2015 года на технической базе и при администрировании сотрудниками РЦ НИИТ состоялся вебинар, организованный Департаментом государственной политики в сфере высшего образования, по вопросам предоставления отчетности по реализации в 2014 году проектов, победивших в публичном конкурсе на предоставление поддержки программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса в образовательных организациях высшего образования. Со стороны МАИ (НИУ) в вебинаре приняли участие проректор по учебной работе, д.т.н., профессор - М.Ю. Куприков и заместитель заведующего 102 кафедрой, к.т.н., доцент - Б.Л. Артамонов.

Программа повышения квалификации «Ценообразование на госконтракты по государственному оборонному заказу»

Начиная с 20 января 2015 года в мультимедийном классе РЦ НИИТ и при администрировании специалистами РЦ НИИТ проводятся дистанционные занятия для слушателей курсов повышения квалификации предприятия ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля» по программе «Ценообразование на госконтракты по государственному оборонному заказу». Занятия проводят преподаватели 502 кафедры МАИ (НИУ), ведущие сотрудники ОАО «ОКБ Сухого» и специалисты Военного представительства Министерства обороны Российской Федерации.