Соглашение о сотрудничестве между МАИ (НИУ) и РВВДКУ им. В.Ф. Маргелова

 

26 мая 2015 года Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени В. Ф. Маргелова подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется совместная подготовка кадров для военно-промышленного комплекса, создание научной роты воздушно-десантных войск, проведение конференций, семинаров и других совместных мероприятий.

Директор РЦ НИИТ Анатолий Качалин выступил с презентацией, в ходе которой рассказал о повышении квалификации и переподготовке кадров в МАИ (НИУ) на базе комплексной системы дистанционного обучения и видеоконференцсвязи.

Далее выступил Командующий Воздушно-десантными войсками России, генерал-полковник, герой Российской Федерации Владимир Шаманов: «Сотрудничество с МАИ имеет не только научную потребность, но и прикладное значение. Я не сомневаюсь, что подписание соглашения между Рязанским военным институтом и вузом, который по праву занимает одно из ведущих мест в мире, приведёт к большим достижениям. Сегодня в военно-воздушных войсках решаются вопросы формирования научных рот, и мы надеемся, что благодаря тесному взаимодействию с МАИ, мы сформируем научное подразделение».

Вебинар ФГУП «Международное информационное агентство «Россия сегодня»

14 апреля 2015 года используя программно-аппаратное решение РЦ НИИТ сотрудники Дирекции Специальных Программ МАИ (НИУ) приняли участие в вебинаре, организованным ФГУП «Международное информационное агентство «Россия сегодня», на котором обсуждались вопросы продвижения вузов в российском и мировом информационном поле, повышения показателей в международных рейтингах, а так же  обеспечения мировой конкурентоспособности университетов. 

Выездное заседание Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

13 апреля 2015 года в Первом Московском кадетском корпусе состоялось выездное заседание Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Законодательное обеспечение стратегии развития кадетского образования в России», открыл которое Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности В.А. Озеров. В рамках заседания специалистами РЦ НИИТ МАИ (НИУ) был организован телемост с Пермским кадетским корпусом Приволжского федерального округа имени Героя России Ф. Кузьмина, на котором в режиме видеоконференции выступил Начальник корпуса С.В. Каменев.

Далее в ходе заседания прозвучали доклады:

  1. Почетного представителя Всероссийского Союза кадетский объединений «ОССМКР» Московского содружества суворовцев, нахимовцев, кадет, генерал-майора – А.И. Владимирова,
  2. Представителя Ассоциации российского кадетства – Н.Г. Антипова,
  3. Директора Первого Московского кадетского корпуса, генерал-майора – В.Я. Крымского.

 

Вручение дипломов повышения квалификации слушателям отдела №56 ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля» по направлению «Вертолетостроение»

27 марта 2015 года в Ростове состоялось торжественное вручение дипломов повышения квалификации сотрудникам отдела №56 ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля» в рамках программы профессиональной переподготовки по направлению «Вертолетостроение». Дипломы слушателям вручал заместитель заведующего 102 кафедрой по научной работе кандидат технических наук, доцент – Б.Л. Артамонов. Из мультимедийного класса РЦ НИИТ в режиме реального времени выпускников поздравили и пожелали успехов в работе в аэрокосмической отрасли Ректор МАИ, доктор технических наук, профессор – А.Н. Геращенко и заведующий 102 кафедрой, кандидат технических наук, доцент – Ю.М. Игнаткин.

Юбилеи бывают разные

26 марта 2015 года в ДКиТ МАИ сотрудниками РЦ НИИТ была организована интернет-трансляция главного студенческого мероприятия МАИ (НИУ) в этом году, проводимого в рамках 85-летия Студенческой жизни МАИ под названием «Юбилеи бывают разные». В этот вечер со сцены ДК для всех студентов и сотрудников МАИ (НИУ) звучали поздравления от различных творческих коллективов. По окончании мероприятия был подготовлен видео-архив торжественного вечера.

Семинар в Первом Московском Кадетском Корпусе

26 марта 2015 года в Первом Московском Кадетском Корпусе состоялся семинар на тему: «Организация сетевого взаимодействия образовательных комплексов по реализации инженерно-технологических проектов обучающихся» (в рамках Фестиваля проектных идей и бизнес-проектов развития дополнительного образования), в котором приняли участие сотрудники и специалисты ГБНУ «МИРО» ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД», ГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», ГБОУ лицей №1523, НИЯУ МИФИ, ГБОУ гимназия № 1505, а также в режиме видеоконференцсвязи выступил Директор РЦ НИИТ МАИ (НИУ) – А.М. Качалин, который рассказал коллегам о комплексной системе ДО и ВКС, внедренной в МАИ (НИУ), а также о совместных планах развития в области дополнительного образования.