Видеоконференция по Программе повышения конкурентоспособности вузов

06 октября прошла видеоконференция по обсуждению вопросов, связанных с участием высших учебных заведений в Программе повышения конкурентоспособности на заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Видеоконференция прошла при использовании телекоммуникационного оборудования РЦ НИИТ и администрировании специалистами центра.

От Московского Авиационного Института в обсуждении приняли участие заместитель и.о. проректора по научной работе Шемяков А.О. и сотрудник МАИ Терещенко Т.С.

Соглашение о сотрудничестве между Войсковой частью 42829 МО РФ и МАИ (НИУ)

27 августа 2015 года по итогам рабочей встречи и презентации спутниковой информационной системы оперативной ситуационной осведомленности о полетах и наземном обслуживании воздушных судов на аэродроме «Чкаловский» Войсковой части 42829 МО РФ подписано Соглашение между Войсковой частью 42829 МО РФ и МАИ (НИУ) «О проведении испытаний спутниковой информационной системы оперативной ситуационной осведомленности о полетах и наземном обслуживании воздушных судов ВТА в/ч 42829. (Проект «МАИ (НИУ) - в/ч 42829 МО РФ)».

В рамках данного Соглашения на период проведения испытаний будет произведена установка спутниковых средств наблюдения на воздушные суда в/ч 42829 для решения следующих задач:

  • оперативной осведомленности о местонахождении воздушных судов, оборудованных средствами наблюдения, независимо от их местоположения и национальных границ;
  • оперативной осведомленности о состоянии наземного обслуживания воздушных судов Заказчика в базовом аэропорту «Чкаловский».
  • решение задачи спутникового наблюдения за воздушными судами и наземным спецавтотранспортом аэропорта с помощью отечественных технических средств.

 

Визит в Первый Московский кадетский корпус делегации из Индийского Национального кадетского корпуса

25 сентября 2015 года специалистами РЦ НИИТ организован телемост с Первым Московским кадетским корпусом и школой №1 г. Гагарин Смоленской области в рамках визита в Первый Московский кадетский корпус делегации из Индийского Национального кадетского корпуса.

Сотрудники РЦ НИИТ МАИ (НИУ) Качалин А.М. и Кулешов А.В. рассказали гостям из Индии о направлениях деятельности центра, реализации проектов (Аэроджип Fortis, беспилотные летательные аппараты и др.), возможностях дистанционного обучения и в режиме онлайн продемонстрировали работу комплексной системы дистанционного обучения, после чего обсудили с аудиторией практическое применение этих технологий в образовании и ответили на все вопросы.

Участники делегации из Индии высоко оценили систему дистанционного обучения и проявили интерес к сотрудничеству в совместных проектах.

Вебинар "Порядок предоставления отчетности по реализации программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса"

05 августа 2015 года на технической базе и при консультационной поддержке специалистов РЦ НИИТ прошел вебинар, организованный Министерством образования и пауки РФ, в рамках которого обсуждались вопросы по заполнению заявок на открытый публичный конкурс по предоставлению поддержки программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса в образовательных организациях высшего образования. От имени МАИ (НИУ) в вебинаре приняли участие заместитель проректора по учебной работе, к.ф-м.н., доцент – А.Ю. Сидоров и заместитель заведующего 102 кафедрой по научной работе, к.т.н., доцент - Б.Л. Артамонов. Благодаря чату, всем участникам вебинара удалось задать организаторам интересующие вопросы и попросить необходимые разъяснения.

Вебинар «К вершинам ГТО: теория и практика становления»

23 июня 2015 года на технической базе и при консультационной поддержке специалистов РЦ НИИТ прошел вебинар  на тему «К вершинам ГТО: теория и практика становления». Вебинар организован в рамках реализации Всероссийского молодежного проекта «Студенты ГТО» с участием представителей Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России. Основная цель мероприятия – популяризация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», продвижение идей массовой физической культуры и вовлечение молодых людей в здоровый образ жизни. 

Второй этап эксперимента по независимой оценке знаний студентов

 

19 июня 2015 года в трех аудиториях РЦ НИИТ при техническом администрировании специалистами центра прошел второй этап эксперимента по независимой оценке знаний студентов, организатором которого является Рособрнадзор. Студенты МАИ (НИУ) в режиме реального времени сдавали физику, теоретическую механику и философию в аудиториях, оборудованных всем необходимым оборудованием для организации телемоста с Рособрнадзором, специалисты которого также присутствовали в МАИ (НИУ) и следили за ходом экзамена.