Государственная аккредитация образовательной деятельности

 

25 ноября 2015 года в РЦ НИИТ прошел вебинар на тему «Государственная аккредитация образовательной деятельности».

Основной темой вебинара является внесение изменений в Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в постановление Правительства РФ № 1039 «О государственной аккредитации образовательной деятельности», в приказы Министерства образования и науки Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов, а также вступлением в силу приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 667 «Об утверждении форм сведений о реализации образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации образовательной деятельности».

На вебинаре были вынесены на обсуждение следующие вопросы:

1. Нормативно-правовое обеспечение процедуры государственной аккредитации;

2. Основные этапы подготовки образовательной организации к процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности:

  • личный кабинет образовательной организации;
  • порядок подачи организацией, осуществляющей образовательную деятельность, заявления для проведения государственной аккредитации и прилагаемых документов, порядок их приема аккредитационным органом;
  • подготовка комплекта документов, представляемых образовательной организацией для проведения государственной аккредитации, в соответствии с приказом Минобрнауки № 667 от 6 июля 2015 г. «Об утверждении форм сведений о реализации образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации образовательной деятельности»;

3. Порядок работы экспертной группы; алгоритм взаимодействия экспертной группы и образовательной организации в период проведения аккредитационной экспертизы.

Видеоконференция с Болонским университетом

 
 
17 ноября 2015 года в РЦ НИИТ в рамках открытия Международной недели авиакосмических технологий в МАИ (НИУ) была проведена видеоконференция с Болонским университетом (г. Болонья, Италия). Темой обсуждения были вопросы сотрудничества по научно-исследовательским разработкам для авиационной и аэрокосмической отраслей между двумя университетами. 
 
Со стороны Московского авиационного института выступили:
  • Ефремов А.В., декан факультета №1 "Авиационная техника";
  • Красильщиков М.Н., заведующий кафедрой 704 "Информационно-управляющие комплексы летательных аппаратов";
  • Веремеенко К.К., начальник научной лаборатории «Испытание инерциальных и интегрированных систем и их чувствительных элементов» кафедры 305 "Автоматизированные комплексы систем ориентации и навигации";
  • Расторгуев В.В., заместитель декана факультета №4 "Радиоэлектроника летательных аппаратов";
  • Ненарокомов А.В., профессор кафедры 601 "Космические системы и ракетостроение".
Со стороны Болонского университета выступили:
 
  • Leonardo Lecce, президент Аэрокосмической ассоциации Италии;
  • Erasmo Carrera, профессор Политехнического университета Турина;
  • Giuseppe Pagnano, координатор проекта Clean Sky;
  • Franco Bernelli Zazzera, профессор Политехнического университета Милана;
  • Diana Giorgini из Centro Estero Piemonte.

1-й Франко-российский форум в МАИ (НИУ)

27 и 28 октября 2015 года в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) прошел  в области авиакосмического образования и науки, призванный объединить представителей лучших французских и российских вузов, крупнейших научно-исследовательских центров и предприятий отрасли.

Пленарное заседание форума открыл и.о. ректора МАИ Александр Рождественский, подчеркнув его значимость в деле развития многостороннего сотрудничества в интересах России и Франции.

На сайте форума специалистами РЦ НИИТ была организована интернет-трансляция и видеозапись мероприятия. В режиме видеоконференции участие в форуме принял директор филиала МАИ (НИУ) «Восход» г. Байконур Респ. Казахстан А.С. Просочкин, а также заместитель директора филиала ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры – Космический центр Южный» С.А. Карасев и заместитель генерального директора АО «Ракетно-космический центр «Прогресс» г. Самара В.В.Сердюк.

После основной части форума гости из Франции посетили РЦ НИИТ, где ознакомились с проектами по аэроджипу, спутниковой системе контроля воздушных судов (российский flightradar), работой и возможностями разработанной комплексной системы дистанционного обучения и видеоконференцсвязи (Патент на полезную модель №126492 от 16 ноября 2015 года).

Посещение МАИ (НИУ) участниками форума Ученых СНГ 2015

 

28 октября 2015 года МАИ (НИУ) посетили участники форума Ученых СНГ 2015, задачами которого являются повышение уровня информационного обмена, установление междисциплинарных научных связей внутри российского и международного научного сообщества, представление и продвижение достижений научно-исследовательской деятельности молодых ученых.

В период посещения МАИ (НИУ) Ресурсный центр научных исследований и инновационных технологий (РЦ НИИТ) продемонстрировал участникам форума возможности комплексной системы дистанционного обучения и видеоконференцсвязи (СДО и ВКС) (Патент на полезную модель №126492 от 16 ноября 2015 года) для проведения совместных научных видеоконференций. В ходе презентации СДО и ВКС гости приняли участие в видеоконференции и задавали интересующие вопросы.

По результатам презентации и обмена контактными данными было принято решение о совместном сотрудничестве.

Посещение РЦ НИИТ делегацией Белорусской государственной академии авиации

 

21 октября 2015 года Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) посетила делегация Белорусской государственной академии авиации во главе с ректором Ловшенко Г.Ф.

Посетив Ресурсный центр научных исследований и инновационных технологий (РЦ НИИТ), гости смогли ознакомиться с направлениями работы центра, реализованными программами и проектами, о которых рассказал директор РЦ НИИТ Качалин А.М. Комментируя увиденное, Ловшенко Г.Ф. заявил об огромном интересе к программам повышения квалификации и переподготовки кадров с использованием телекоммуникационных средств (Комплексная система дистанционного обучения и видеоконференцсвязи - Патент на полезную модель №126492 от 16 ноября 2012 года), а также к разработанной сотрудниками центра Системе контроля движения воздушных судов (СКАС) на перроне и в воздухе.

Обменявшись контактами, стороны договорились о дальнейшем тесном взаимодействии и сотрудничестве.

Видеоконференция по Программе повышения конкурентоспособности вузов

06 октября прошла видеоконференция по обсуждению вопросов, связанных с участием высших учебных заведений в Программе повышения конкурентоспособности на заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Видеоконференция прошла при использовании телекоммуникационного оборудования РЦ НИИТ и администрировании специалистами центра.

От Московского Авиационного Института в обсуждении приняли участие заместитель и.о. проректора по научной работе Шемяков А.О. и сотрудник МАИ Терещенко Т.С.