Дистанционные занятия для школьников и кадет

В РЦ НИИТ МАИ 9 ноября 2020 года был дан старт дистанционному обучению школьников 10 классов Гимназии №1 г. Волоколамска, школьников городского округа Шаховская Волоколамского района и кадет Тамбовского кадетского корпуса по программам дополнительного предпрофессионального образования.

Обучение проводится в рамках двустороннего договора №088-0-0607-19 от 06.06.2019 "О совместной профориентационной, учебно-педагогической и научно-исследовательской деятельности с использованием дистанционных образовательных интернет технологий".

Лекции и практические занятия по математике и физике проводят преподаватели Физико-математической школы МАИ Скиданова Екатерина и Пивоварова Екатерина.

 

В дальнейшем планируется организовать занятия по:

  • Arduino
  • SolidWorks
  • Бионике

Комплексное изучение этих дисциплин поможет школьникам научиться строить взаимосвязи между техникой и природой, самостоятельно проектировать элементы своих будущих проектов и рассчитывать нагрузки на них, а также "оживлять" собственные решения, подключая и программируя необходимые датчики и контроллеры.

Мы желаем всем школьникам и кадетам успешной учебы. 

В МАИ завершились дистанционные экзамены

28 сентября 2020 года в МАИ завершились дистанционные экзамены у абитуриентов из стран дальнего зарубежья, которые стартовали 23 июня 2020 года. Дистанционные экзамены иностранные абитуриенты, поступающие на бакалавриат, сдавали по математике, физике, информатике, а иностранные абитуриенты, поступающие в магистратуру, сдавали экзамены по выбранным направлениям подготовки.

Всю техническую поддуржку по обеспечению дистанционных экзаменов осуществляли сотрудники РЦ НИИТ Качалин А.М. и Ларин Е.А..

 

МАИ 2020 - Дистанционные вступительные испытания

С 16 июля 2020 г. по 15.08.2020 г. в МАИ прошли вступительные испытания у абитуриентов из России и стран СНГ, поступающих на бакалавриат и специалитет, также прошли дистанционные экзамены у абитуриентов, поступающих в магистратуру.  

Дистанционные вступительные испытания абитуриенты сдавали по математике, русскому языку, физике, информатике, географии, обществознанию, поступая на бакалавриат и специалитет.

  

Абитуриенты, которые поступали в магистратуру, сдавали дистанционные экзамены по выбранным направлениям подготовки.

 

Администрирование, консультирование абитуриентов по техническим и организационным вопросам, аппаратную и программную поддержку базовой системы дистанционных вступительных испытаний обеспечивали специалисты РЦ НИИТ Качалин А. М. и Ларин Е. А. совместно с инженерами компании «Vinteo».

 

По итогам вступительных испытаний, экзамены по различным дисциплинам сдали свыше 2500 абитуриентов, поступающих на бакалавриат, специалитет и магистратуру.

Стоит отметить, что важной задачей РЦ НИИТ МАИ является расширение функиональных возможностей существующей системы дистанционного обучения, при помощи отечественной технологии ВКС. 

«Нам,как российскому разработчику и производителю ВКС-решений, крайне интересно сотрудничество с Ресурсным Центром НИИТ МАИ в его передовых образовательных разработках. Технология ВКС является не только неотъемлемой частью проектов по обеспечению дистанционного обучения, но и решает довольно интересные прикладные задачи например,интеграцию с робототехникой. Важно, что Vinteo вписывается в принципы построения ИТ-инфраструктуры в вузе мы разделяем стремление МАИ к технологической независимости и отказу от монопольного использования решений любых производителей, чтобы избежать зависимости от закупок, зачастую дорогих и неэффективных. Хочу подчеркнуть, что Vinteo всегда с готовностью откликается на запросы и предложения наших партнеров и заказчиков по участию в их перспективных разработках, где требуется применение технологий ВКС. Наше многолетнее и плодотворное сотрудничество с РЦ НИИТ МАИ яркое тому подтверждение», — комментирует Борис Попов, директор по развитию бизнеса компании Vinteo.

Vinteo – российский производитель профессиональных решений видеоконференцсвязи, все продукты Vinteo зарегистрированы в Реестре отечественного программного обеспечения.

 

Дистанционные вступительные экзамены в МАИ 2020

С 23 июня 2020 г. в МАИ стартовал прием вступительных дистанционных экзаменов у абитуриентов из стран дальнего зарубежья: Южная Корея, Индия, КНР, Вьетнам, Малайзия, Египет, Сирия, Бразилия и другие страны.

Дистанционные экзамены иностранные абитуриенты сдают по математике, физике, информатике, поступая на бакалавриат.

  

Иностранные абитуриенты, которые поступают в магистратуру, сдают дистанционные экзамены по выбранным направлениям подготовки.

 

Администрирование и техническую поддержку вступительных экзаменов обеспечивают специалисты РЦ НИИТ Качалин А.М. и Ларин Е.А., используя собственную разработанную и запатентованную систему дистанционного обучения и видеоконференцсвязи (патент №126492 от 16 ноября 2012 года). 

Желаем всем абитуриентам успешной сдачи экзаменов и поступления в МАИ.  

Итоги проведения дистанционных лекций в РЦ НИИТ МАИ

В период с 02.03.2020 г. по 06.06.2020 г., используя свою запатентованную систему дистанционного обучения и видеоконференцсвязи, сотрудниками центра: Лариным Е.А. и Качалиным А.М. были проведены лекции для студентов 1,6,7,11 институтов, по следующим предметам: "Летные испытания самолетов" преподаватель - Пшемыслав М., "Сертификация авиационной техники" преподаватель - Журавлев В.И., "Аэрогидродинамика" преподаватель - Тихоновец А.В., "Математический анализ" преподаватель -  Кудрявцева И.А, "Конструкция самолетов" преподаватель - Гуареш Д., "APQP" преподаватель - Новиков И.С., "Сертификация систем качества" преподаватель - Абызов В.Г., "Управление проектами" преподаватель - Артамонов И.М., "Английский язык" преподаватель - Осипова С.А., "Технология производства космических аппаратов" преподаватель - Гетманов А.Г..

    

Лекции по своему курсу в дистанционном видеорежиме прочитали: профессор, доктор технических наук Красильщиков Михаил Наумович, доктор физико-математических наук, профессор Либерзон Марк Рахмильевич, доктор технических наук Кривилёв Александр Владимирович, кандидат технических наук Тихонов Константин Михайлович, кандидат технических наук Макарин Михаил Александрович.

 

    

  

  

     

Также в период с 02.03.2020 г. по 31.06.2020 г. продолжаются лекции с китайскими студентами по русскому языку.

Помимо лекций 25.05.2020 г. с иностранными студентами был проведен зачет преподавателем Журавлевым В. И. в дистанционном режиме по дисциплине "Сертификация авиационной техники".

Во время проведения дистанционных лекций по дисциплине "Технология производства космических аппаратов" РЦ НИИТ провел тестирование системы видеоконференц связи Vinteo.

Программный продукт Vinteo входит в реестр отечественного ПО.

В результате опроса преподавателя и студентов о качестве обучения на системе Vinteo, были получены положительные отзывы.

В общей сложности РЦ НИИТ в дистанционном режиме провел более 350 видеолекций.

Кроме этого РЦ НИИТ организовал методический учебный электронный портал для студентов 1,2,3 институтов МАИ, помогающий студентам готовится к зачетам и экзаменам. На портале за период с 02.03.2020 г. по 09.06.2020 г. создано учебно-методических материалов объемом более 400 Гб.

 

 

 

Дистанционные видеолекции с Китаем.

Во исполнение приказа Минобрнауки России "Об организации образовательной деятельности для обучающихся, находящихся на территории Китайской Народной Республики", со 2 марта 2020 года в Ресурсном центре научных исследований и инновационных технологий Московского авиационного института началось дистанционное обучение, согласно утвержденным учебным планам.

Проведение учебных видеозанятий организованно специалистами РЦ НИИТ на основе системы дистанционного обучения и ВКС Патент №126492 в соответствии с расписанием видеолекций.

Учебные дистанционные видеозанятия для китайских студентов проходят по следующим направлениям: авиастроение, двигатели ЛА, управления в технических системах, математика и механика, довузовская подготовка китайских абитуриентов.